Feines Hirschhorn- Netsuke eines Sennin mit Kürbis?,
Japan, 18. Jh., mit eingelegten Augen aus schwarzem Horn und einem Blätterkleid an einer Schnur um den rundlichen Bauch, möglicherweise hatte der "Kürbis?" früher einen Stopfen aus anderem Material, das Loch an der oberen Seite deutet darauf hin, Himotoshi auf der Rückseite, kleiner Riß zwischen den beiden Löchern, feinste Griffpatina, H. ca. 5 cm (JE)
04.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 380,-
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 04.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.07. - 04.08.2010 |